Ausstellungen
2014/10 Anke Röhrscheid: phasmes
25. Oktober - 29. November 2014
 
2014/09 Dirk Krecker: like a dream or two
13. September - 18. Oktober 2014
2014/07 Robert Klümpen: ... Weltschmerz is the real hero
19. Juli - 16. August 2014
2014/05 Manfred Stumpf: Entry into E.C.B.
24. Mai - 5. Juli 2014
2014/04 Peter Heber, Anne Kaminsky, Evangelia Pitsou, Roland Schappert
5. April - 17. Mai 2014
2014/02 Jakob Gasteiger
8. Februar - 29. März 2014
2013/12 Kleine Formate
Valentin Beinroth, Harald Braun, Maria Bubenik, Sevda Chkoutova, Jean Luc Cornec, Katalin Kaldi, Robert Klümpen, Marko Lehanka, Simone van de Loo, Stephan Melzl, Gabriele Muschel, Enrico Nagel, Laura J. Padgett, Michael Reiter, Peter Rösel, Manfred Stumpf, Heike Weber, Lei Xue
14. Dezember 2013 - 1. Februar 2014
2013/10 Cornelius Völker
26. Oktober - 7. Dezember 2013
2013/09 Via Lewandowsky: Welternährungs
7. September - 19. Oktober 2013
2013/07 BLAU
mit: Thomas Erdelmeier, Jördis Hille, Jakub Kostyszyn, Maurizio Nannucci, Michael Reiter, Edouard Prulhière, Anke Röhrscheid, Roland Schappert, Jana Schröder, Niele Toroni, Lei Xue, Hendrik Zimmer

13. Juli - 17. August 2013
2013/05 The Naked and the Nude - Arbeiten auf Papier
25. Mai - 6. Juli 2013
2013/04 Stephan Baumkötter
Harald Braun
James Brooks
Dirk Krecker
Felix Kultau

5. April - 18. Mai 2013
2013/02 nature laughs last
Kenneth Alme, Tue Greenfort, Robert Klümpen
2012/12 Kleine Formate
Stephan Baumkötter, Peppi Bottrop, James Brooks, Maria Bubenik,
Jean-Luc Cornec, Claudia di Gallo, Jakob Gasteiger, Julia Jansen,
Jacqueline Jurt, Jérôme Knebusch, Dirk Krecker, Via Lewandowsky,
Simone van de Loo, Stephan Melzl, Kirsten Mosher, Laura J. Padgett, Michael Reiter, Anke Röhrscheid, Peter Rösel, Roland Schappert,
Henning Strassburger, Heike Weber
15. Dezember 2012 - 9. Februar 2013
2012/10 harvest
Jagoda Bednarsky, Thomas Buck, Robert Klümpen, Cornelius Völker

20. Oktober - 8. Dezember 2012
2012/09 Gabriele Muschel: Doppelgänger
1.September - 13. Oktober 2012
2012/07 bikes and more
7. Juli - 11. August 2012
2012/05 Ulrich Meister
17. Mai - 30. Juni 2012
2012/03 Julia Jansen: Licht und Liebe
17. März - 28. April 2012
2012/01 Simone van de Loo / Geli von der Schulenburg
28. Januar – 10. März 2012
 
2011/12 Kleine Formate
Stephan Baumkötter, Valentin Beinroth, Jean-Luc Cornec, Julia Jansen, Florian Jenett, Jacqueline Jurt, Robert Klümpen, Via Lewandowsky, Ulrich Meister, Stephan Melzl, Gabriele Muschel, Laura Padgett, Anke Röhrscheid, Peter Rösel, Röther von Wangenheim, Roland Schappert, Henning Strassburger, Alexander von Falkenhausen, Heike Weber

10. Dezember 2011 – 21. Januar 2012
2011/10 Michael Reiter / Lei Xue
22. Oktober – 03. Dezember 2011
2011/09 James Brooks: Mass
3. September - 15. Oktober 2011
2011/07 Röther von Wangenheim: Original Works
29. Juni - 6. August 2011
2011/05 Jakob Gasteiger
7. Mai – 18 Juni 2011
2011/03 Roland Schappert: Eins nach dem Zustand
19. März – 30. April 2011
2011/01 Laura J. Padgett: Frames of Reference
29. Januar- 12. März 2011
2010/12 Kleine Formate
mit Harald Braun, Thomas Buck, Jean-Luc Cornec, Julia Jansen, Jacqueline Jurt, Robert Klümpen, Marko Lehanka, Via Lewandowsky, Ulrich Meister, Stephan Melzl, Arnika Müll, Gabriele Muschel, Anke Röhrscheid, Peter Rösel, Saskia Schüler, Simone van de Loo, Heike Weber, Lei Xue

11. Dezember 2010 – 22. Januar 2011
2010/10 Michael Reiter: Rocking Stereometry
30. Oktober – 4.Dezember 2010
2010/09 Cornelius Völker
4. September – 16. Oktober 2010
2010/06 Nach der Natur: Valentin Beinroth, Florian Jenett,
Wendelin Weishaupt

26. Juni – 14. August 2011
2010/05 Robert Klümpen
26. Juni – 14. August 2011
2010/03 Stephan Baumkötter, Lucie Beppler, James Brooks, Saskia Schüler
13. März – 1. Mai 2010
2010/01 Malerei im positiven Sinne: Patrick Alt, Henning Strassburger
23. Januar bis 6. März 2010
2009/12 Kleine Formate
mit Stefan Baumkötter, Lucie Beppler, Harald Braun, Claus Bury, Jean-Luc Cornec, Andreas Exner, Sylvie Fleury, Jakob Gasteiger, Tamara Grcic, Julia Jansen, Jacqueline Jurt, Michael Kalmbach, Robert Klümpen, Sonia Knopp, Felix Kultau, Marko Lehanka, Via Lewandowsky, Stephan Melzl, Arnika Müll, Gabriele Muschel, Maurizio Nannucci, Laura J. Padgett, Michael Reiter, Anke Röhrscheid, Peter Rösel, Röther von Wangenheim, Esther Stocker, Susanne Stövhase, Mathilde ter Heijne, Cornelius Völker, Heike Weber, Lei Xue

12. Dezember 2009 – 16. Januar 2010
2009/11 Ulrich Meister
24. Oktober – 5. Dezember 2009
2009/09 Peter Rösel: flimmern, flattern, schweben
5. September– 17. Oktober 2009
2009/07 specific objects:
Patrick Alt, Judith Ammann, Christoph Becker, Andreas Breunig,
Altan Eskin, Felix Kultau, Ulrich Meister, Niele Toroni
27. Juni – 8. August 2009
2009/05 Anke Röhrscheid: transfer
2. Mai – 13. Juni 2009
2009/03 Judith Ammann
im Projektraum: Henning Strassburger

17. März – 25. April 2009
2009/01 Stephan Baumkötter
24. Jan. - 7. März 2009
2008/12 Kleine Formate
mit Lucie Beppler, Harald Braun, Thomas Buck, Julia Jansen, Robert Klümpen, Marko Lehanka, Urs Lüthi, Michael Reiter, Peter Rösel, Sarah Schoderer, Röther von Wangenheim, Albert Weis, Lei Xue

6. Dezember 2008 – 10. Januar 2009
2008/10 insane in the brane: Jacqueline Jurt, Sebastian Stöhrer
25. Oktober – 29. November 2008
2008/09 Cornelius Völker
6. September – 18. Oktober 2008
2008/06 Geiz und Grausamkeit: Julia Jansen, Julia Hübner
28. Juni – 9. August 2008
2008/05 Via Lewandowsky: Kratzen und Ziehen
10. Mai bis 21. Juni 2008
2008/03 Heike Weber: kilimbim
16. März - 26. April 2008
2008/01 swinging geometry: Michael Reiter, Lei Xue
26. Januar – 8. März 2008
2007/12 Kleine Formate
mit Harald Braun, Via Lewandowsky, Jacqueline Jurt, Robert Klümpen, Marko Lehanka, Arnika Müll, Gabriele Muschel, Laura J. Padgett, Anke Röhrscheid, Peter Rösel, Nadine Röther, Sebastian Stöhrer, Susanne Stövhase, Tatiana Urban, Cornelius Völker, Heike Weber

8. Dezember 2007 – 19. Januar 2008
2007/10 Robert Klümpen: bright
20. Oktober – 1. Dezember 2007
2007/09 Marko Lehanka: 1½ Zuckersteinchen
1. September – 13. Oktober 2007
2007/07 Roland Schappert: Eine Prinzessin darf nicht müde werden
23. Juni – 4. August 2007
2007/05 Lei Xue
12. Mai – 16. Juni 2007
2007/03 Evangelia Pitsou: Athen
17. März – 28. April 2007
2007/02 Anke Röhrscheid: undercover
27. Januar – 10. März 2007
2006/12 Kleine Formate – Winterschlaf
mit Stephan Baumkötter, Lucie Beppler, Jens Jansen, Julia Jansen, Jacqueline Jurt, Robert Klümpen, Sonja Knopp, Reiner Matysik, Ulrich Meister, Arnika Müll, Peter Rösel, Henning Strassburger, Susanne Stövhase, Cornelius Völker, Lei Xue

9. Dezember 2006 – 20. Januar 2007
2006/11 Kirsten Mosher
21. Oktober – 2. Dezember 2006
2006/09 Saskia Schüler: Morgen ist auch noch ein Tag
9. September – 14. Oktober 2006
2006/07 summer in the city
mit Judith Ammann, Jacqueline Jurt, Gabriele Langendorf, Via Lewandowsky, Doreen McCarthy, Michael Reiter, Anke Röhrscheid, Peter Rösel, Roland Schappert, Heike Weber

1. Juli – 5. August 2006
2006/06 Cornelius Völker
13. Mai – 24. Juni 2006
2006/04 Nikolaus List
im Projektraum: Brigitte Kowanz

18. März – 10. Mai 2006
2006/02 Julia Jansen: I love Landwirtschaft, im Projektraum: Michael Reiter: Reiter revisited!
28. Januar – 11. März 2006